Bilan sportif

Rapport sportif

La saison 2021, toujours marquée par la présence de la pandémie et de ses restrictions et contraintes, a malgré tout pu se dérouler dans sa quasi-totalité, en effet seul le championnat de France des équipes 2 messieurs a été annulé.

Les compétitions individuelles et par équipes ont été concentrées de juin à octobre, rendant l’organisation plus complexe.

Comme vous pourrez le voir les résultats globaux sont de haute volée.

Les résultats individuels de la saison sportive 2021

Mérite français 2021 :

Mérite performances des écoles de golf (regroupant les résultats des jeunes, individuels et collectifs) : ANNÉE BLANCHE.

Mérite des clubs dames : ANNÉE BLANCHE.

Mérite des clubs messieurs : ANNÉE BLANCHE.

Au 31 décembre 2021, nous comptons :

  • 9 biarrots/biarrotes au Ranking mondial
  • 19 joueurs au mérite français messieurs
  • 8 joueuses au mérite français dames
  • 16 golfeurs/euses aux mérites jeunes
  • 8 biarrots aux mérites mid-amateurs
  • 11 joueurs/joueuses au mérite séniors

MESSIEURS

Antoine AUBOIN
14ème au mérite national – 328ème au mérite mondial : Index : -4.3
Vainqueur GP du Medoc, 5ème internationaux de France

Nathan TREY
24ème au mérite national – 1654ème au mérite mondial : Index : -3.8
1er individuel à la Lignel, 1/2 finale chpt de France, 2ème GP Chiberta

Nicolas CALVET
47ème au mérite national : Index : -3.4
2ème BTZ Cup

Alaric MERCIE DE SOULTRAIT
112ème au mérite national – 2 757ème au mérite mondial : Index : -3.5
Champion de France CADET

Hugo RIBOUD
118ème au mérite national – 3 257ème au mérite mondial : Index : -2.3

Alexandre BAUDUIN
123ème au mérite national – 3039ème au mérite mondial : Index : -0.9

Joseph LINEL
129ème au mérite national – 3262ème au mérite mondial : Index : -1.9

LES MIEUX CLASSÉS :

Mérite senior :
Eric LESPINASSE 24ème (450ème au mérite national)

Mérite mid amateur :
Tom CORDONNIER 77ème (322ème au mérite national)
Vainqueur du GP de Moliets
7ème aux internationaux de France mid am

Mérite jeune :
Joseph LINEL 12ème

DAMES

Anastassia DAUDIN
140ème au mérite national : Index : 1.3

Alexandra DE JESUS
187ème au mérite national : Index : 2.8

Saya SCHWEITZER
196ème au mérite national : Index : 2.7

Amandine BEROUDIAUX
252ème au mérite national : Index : 1.9
2ème du Grand Prix du Bordelais

Lakshmi ANDRIANO
254ème au mérite national : Index : 1.1
Vainqueur GP de Pessac

Nahia PAULERENA
261ème au mérite national : Index : 4.0

LES MIEUX CLASSÉES :

Mérite senior :
Véronique EWALD 24ème

Mérite mid am :
Véronique EWALD 106ème

Mérite jeune :
Anastassia DAUDIN 38ème

CHAMPIONNAT DES JEUNES

Championnat Inter-Départemental
ANNULÉ

Qualification Régionale par zone : 14 inscrits – 8 qualifiés
U14 : Carla Verilhac 2ème / Nathan Bellenger 8ème
U12 : Eugénie Delcourt 1ère / Clara Lespes 2ème Clément Barnett 3ème

Finale Régionale : 8 inscrits – 2 qualifiés
U14 : 0
U12 : Clara Lespes 2ème / Eugénie Delcourt 3ème

Championnat de France individuel 
U14 : Anastassia (qualifiée directement) 9ème
U12 : cut raté pour Clara et Eugénie

Du côté des pros

Nous continuons à suivre nos jeunes pros de près, qui étaient 5 à défendre leurs chances et nos couleurs sur le Alps Tour, 3ème division Européenne.
La saison n’a pas été égale pour tous. Benjamin KEDOCHIM, Thomas ELISSALDE et Augustin HOLE ont du repasser les cartes pour avoir une pleine catégorie cette année, ce qu’ont réussi Thomas et Benjamin, Augustin lui n’obtenant qu’une catégorie partielle. Nicolas PLATRET a sécurisé sa carte en terminant à la 43ème place du classement. Quant au 5ème, Paul ELISSALDE, il a réalisé sa meilleure saison depuis son passage chez les pros, et de loin ! En effet il remporte son premier tournoi sur le Alps Tour, à savoir, Le Gosser Open en Autriche, et a obtenu plusieurs autres places d’honneur, et termine donc 5ème au Classement Général Alps Tour.
Il atteint ainsi son principal objectif, monter sur le Challenge Tour en 2022, antichambre du DP World Tour ! Un grand bravo pour cette énorme performance.
Nous pourrons suivre cette année deux nouveaux professionnels que vous connaissez très bien, Antoine AUBOIN et Nicolas CALVET ! Les deux évolueront sur le Pro Golf Tour, également 3ème div Européenne. Nous leur souhaitons toute la réussite possible, et qu’ils représentent aussi bien, si ce n’est mieux, notre club dans les années à venir.

Les résultats par équipe de la saison sportive 2021

SENIORS DAMES

Trophée Ubald Bocquet
2ème division
Annulée

Championnat d’Aquitaine 
1ère division
8ème et Maintien
Equipe : Corinne Aylett,
Catherine Cieutat-Dubourdieu,
Valérie Exposito, Kiyoko Kalb, Marty Fabre.

Championnat de France
1ère division
1/8 finale
Equipe : Véronique Ewald (capitaine),
Valérie Exposito, Marty Fabre, Kiyoko Kalb, Juliette Calvet

MID AMATEUR DAMES

Championnat d’Aquitaine
1ère division
Finaliste
Equipe : Anyssia Herbaut, Marty Fabre,
Kiyoko Kalb, Véronique Ewald (capitaine)

Championnat de France
3ème division
Montée en 2ème division
Equipe : Anyssia Herbaut, Valérie Exposito,
Kiyoko Kalb, Corinne Aylett,
Véronique Ewald (capitaine)

U16 FILLES

Championnat de France
1ère division
1/4 finale
Equipe : Anastassia Daudin,
Amandine Beroudiaux, Nahia Paulerena,
Carla Verilhac, Isabelle Beroudiaux (capitaine)

EQUIPE DAMES

Trophée Ubald Bocquet
1ère division
Annulé

Championnat d’Aquitaine
1ère division
5ème et maintien
Equipe : Anastassia Daudin, Saya Schweitzer, Nahia Paulerena, Lucie Hondareyte,
Anyssia Herbaut, Pauline Desurmont (capitaine)

Championnat de France
3ème division
Montée en 2ème division !!
Equipe : Anastassia Daudin,
Amandine Beroudiaux, Saya Schweitzer,
Nahia Paulerena, Anyssia Herbaut,
Alexandra De Jesus,
Pauline Desurmont (capitaine)

VETERANS / SENIOR 2

Championnat d’Aquitaine 
1ère division
Maintien 1ère division B
Equipe : Christian Daniel, Philippe Pernot,
Dick Post, Michel Fabre (capitaine)

Championnat de France
1ère division
Maintien
Equipe : Christian Daniel, Philippe Pernot, Stéphane Lucas,
Michel Fabre, Dick Post, Pierre Mussard (capitaine)

SENIORS 1 MESSIEURS

Championnat d’Aquitaine
1ère division
Maintien 1ère division B
Equipe : Stéphane Bayol, Jean-Pierre Clavé, Alexis Fiocco,
Jean-Denis Couffignal, Eric Lespinasse, Philippe Gasne (cap).

Championnat de France
2ème division
1/2 finale
Equipe : Stéphane Bayol, Jean-Pierre Clavé,
Laurent Durin-Monteillet, Alexis Fiocco, Eric Lespinasse,
Eric Billard, Philippe Gasne (cap).

MID AMATEURS 2 MESSIEURS

Championnat de France
1/2 finale
Equipe : Raphaël Miranda, Philippe Gasne,
Jean-Pierre Clave, Laurent Durin-Monteillet (capitaine), Nicolas Cano

MID AMATEURS 1 MESSIEURS

Championnat d’Aquitaine
1ère division :
Finaliste

Equipe : Edouard Castagnet, Thibaut Rapicault,
Nicolas Hourcade, Philippe Schmohl, Tom Cordonnier, Raphaël Miranda,
Christopher Guillaume, Laurent Durin Monteillet,
Nicolas Cano, Eric Lespinasse, Cédric Nicoli Arroyo (capitaine)

Championnat de France
2ème division
1/4 finale
Equipe : Nicolas Hourcade, Philippe Schmohl,
Christopher Guillaume, Eric Lespinasse, Edouard Castagnet,
Thibaut Rapicault, Tom Cordonnier, Cédric Nicoli Arroyo (capitaine)

U16 GARçONS

Championnat de France
1ère division
1/2 finale
Equipe : Faustin Labadie-Destenave, Joseph Linel, Youri Bauduin,
Rodolphe Cicala, Iban Lecointe, Nathan Bellenger,
Guillaume Barnett (capitaine)

EQUIPE 2 MESSIEURS

Trophée Chassagny
Annulée

Championnat d’Aquitaine
1ère division
3ème
Equipe : Tom Cordonnier, Kevin Dhospital, Iban Lecointe,
Laurent Durin Monteillet, Nicolas Cano (capitaine)

Championnat de France
1ère division
ANNULÉ (COVID 19)

 

EQUIPE 1 MESSIEURS

Trophée Chassagny
Annulée

Magnums du Médoc
Annulée

Championnat d’Aquitaine
1ère division
 3ème
Equipe : Antoine Auboin, Nicolas Calvet, Nathan Trey,
Nicolas Hourcade, Faustin Labadie-Destenave, Joseph Linel,
Tom Cordonnier, Nicolas Cano (cap).

Championnat de France
1ère division
FINALISTE
Equipe : Antoine Auboin, Alexandre Bauduin, Nicolas Calvet,
Mathieu Echelard, Baptiste Labeyrie, Joseph Linel,
Alaric Mercié de Soultrait, Nicolas Cano (cap).

Trophée Jean Lignel
Coupe de France des clubs
VAINQUEUR
Equipe : Antoine Auboin, Nicolas Calvet, Nathan Trey,
Tom Cordonnier, Nicolas Cano (cap).

Coupe d’Europe des clubs
Portugal
2ème !!!
Equipe : Antoine Auboin, Nicolas Calvet (capitaine), Nathan Trey.

Je tiens à remercier les différents capitaines de chaque équipe pour leur investissement et dévouement dans l’organisation, et tous les joueurs, aidés de leurs pros respectifs, qui représentent de la meilleure façon notre club !

Comme vous avez pu le constater notre club est représenté dans 11 catégories et Championnats de France différents, et toutes