Bilan sportif

Rapport sportif

2020 aura été une année particulière, marquée par la « Covid-19 ». Nous avons dû, comme tous, composer avec cette pandémie et ses restrictions, et s’adapter au mieux pour optimiser ce qu’il nous était permis de faire. La majorité des compétitions fédérales ont été annulées, mais certaines ont pu être disputées.

Cette année les résultats ont malgré tout été corrects, puisque nous ne comptons pas moins de 13 podiums dont 5 premières places et titres exceptionnels, au regard du peu de compétitions qui ont été maintenues.

Les résultats individuels de la saison sportive 2020

Mérite français 2020 :

Mérite performances des écoles de golf (regroupant les résultats des jeunes, individuels et collectifs) : ANNÉE BLANCHE.

Mérite des clubs dames : ANNÉE BLANCHE.

Mérite des clubs messieurs : ANNÉE BLANCHE.

Au 5 décembre, nous comptons :

  • 10 biarrots/biarrote au Ranking mondial
  • 12 joueurs au Ranking français messieurs
  • 5 joueuses au Ranking français dames
  • 11 golfeurs/euses aux mérites jeunes
  • 2 biarrots au mérite mid-amateurs messieurs
  • 6 joueurs/joueuses au mérite séniors

MESSIEURS

Nathan TREY
154ème au mérite mondial : Index : -3.3

Antoine AUBOIN
16ème au mérite national – 288ème au mérite mondial : Index : -2.6

Mathieu ECHELARD
138ème au mérite national et 2 606ème au mérite mondial : Index : -0.9

Alexandre BAUDUIN
112ème au mérite national et 2 757ème au mérite mondial : Index : -0.8

Alaric MERCIE DE SOULTRAIT
359ème au mérite national – 2 863ème au mérite mondial : Index : 0.0

Hugo RIBOUD
3 210ème au mérite mondial : Index : 0.2

Nicolas CALVET
136ème au mérite national et 4 295ème au mérite mondial : Index : -2.8

Edouard CASTAGNET
4 595ème au mérite mondial : Index : -0.5

Joseph LINEL
62ème au mérite national – 9ème au mérite jeunes 
6 062ème au mérite mondial : Index : -2.1
CHAMPION DE FRANCE U14

Baptiste LABEYRIE
234ème au mérite national : Index : -1.5

Charly BAZOGE
245ème au mérite national : Index : -0.6

Faustin LABADIE DESTENAVES
295ème au mérite national et 35ème au mérite jeunes : Index : -0.7
1er Championnat Départemental des Jeunes
Vainqueur du Grand Prix Jeunes Master d’Evian.

Eric LESPINASSE
410ème au mérite national, et 22ème au mérite sénior : Index : 1.2

Arnaud RABASSA
518ème au mérite national : Index : 0.1

Rodolphe CICALA
97ème au mérite jeunes : Index : 1.4
2ème du Championnat Départemental des Jeunes
3ème du Grand Prix Jeunes de Mont-de-Marsan

Youri BAUDUIN
254ème au mérite jeunes : Index : 5.4
Vainqueur du Grand Prix Jeunes de Périgueux

Clément BARNETT
475ème au mérite jeunes : Index : 14.3

Jean-Pierre CLAVE
179ème au mérite mid-amateurs et 108ème au mérite sénior : Index : 5.7

Nicolas HOURCADE
235ème au mérite mid-amateurs : Index : 1.0
Vainqueur du Classic Mid-Amateurs du Pau Golf Club

Stéphane BAYOL
314ème au mérite sénior : Index : 3.7

DAMES

Caroline JUILLAT
2 603ème au mérite mondial : Index : 2.1

Saya SCHWEITZER
150ème au mérite national et 43ème au mérite jeunes : Index : 1.9
2ème du Championnat Départemental des Jeunes
2ème du Grand Prix Jeunes de Mont-de-Marsan
Gagnante du Grand Prix de la Porcelaine

Anastassia DAUDIN
175ème au mérite national et 53ème au mérite jeunes : Index : 1.4

Nahia PAULERENA
198ème au mérite national et 65ème au mérite jeunes : Index : 3.9
1ère du Championnat Départemental des Jeunes
3ème du Grand Prix Jeunes de la Porcelaine

Amandine BEROUDIAUX
198ème au mérite national et 73ème au mérite jeunes : Index : 4.3
3ème du Grand Prix Jeunes de Mont-de-Marsan

Lakshmi ANDRIANO
254ème au mérite national et 92ème au mérite jeunes : Index : 4.1

Marie LINEL
137ème au mérite jeunes : Index : 5.0
3ème du Grand Prix Jeunes de Mont-de-Marsan

Véronique EWALD
18ème au mérite sénior : Index : 4.4

Marty FABRE
82ème au mérite sénior : Index : 8.7

Kiyoko KALB
162ème au mérite sénior : Index : 8.2

CHAMPIONNAT DES JEUNES (étalé sur 4 compétitions)

Championnat Inter-Départemental
ANNULÉ

Championnat Régional
U14 : 3 qualifiés sur les 5 engagés
U12 : 1 qualifiée sur 5 engagés

Championnat Inter-Régional
U14 : 2 qualifiés sur les 6 engagés
U12 : pas de qualifié sur les 2 engagés

Championnat de France individuel
U16 : Saya SCHWEITZER, 15ème
U14 : Faustin LABDIE-DESTENAVES 8ème
JOSEPH LINEL, CHAMPION DE France !

Du côté des pros

Pour la saison 2020, nous n’avions pas moins de cinq biarrots sur l’ALPS Tour (troisième division européenne) : les frères Elissalde, Benjamin Kedochim, Nicolas Platret et pour sa première saison Augustin Hole.

Nos néo-golfeurs ont presque tous réussi à terminer dans le top 50 du circuit et conservé leur droit de jeu pour l’année prochaine, sauf notre petit nouveau qui devra repasser les cartes pour la saison 2021. Thomas Elissade s’est classé 15ème, Paul Elissalde 27ème, Nicolas Platret 40ème et Benjamin Kedochim a terminé 43ème.

Pour autant, il est important de ne pas oublier les biarrots qui sont maintenant au plus haut niveau, c’est-à-dire sur l’European Tour (1ère division) et même circuit mondial, Mike Lorenzo Véra et Victor Perez, issus de nos rangs. Ces derniers nous font vibrer tout au long de la saison.

Les résultats par équipe de la saison sportive 2020

SENIORS DAMES

Trophée Ubald Bocquet
2ème division
3ème

Championnat d’Aquitaine 
1ère division
Maintien
Equipe : Corinne Aylett,
Marie-Catherine Cieutat-Dubourdieu, Danielle Degrave (cap), Elizabeth Estrade, Marty Fabre.

Championnat de France
2ème division
Montée en 1ère division
Equipe : Danielle Degrave (cap),
Véronique Ewald, Valérie Exposito,
Marty Fabre, Kiyoko Kalb.

MID AMATEUR DAMES

Championnat d’Aquitaine
1ère division
ANNULÉ (Coronavirus)

Championnat de France
3ème division
ANNULÉ (Coronavirus)

U16 FILLES

Championnat de France
1ère division
ANNULÉ (Coronavirus)

EQUIPE DAMES

Trophée Ubald Bocquet
1ère division
Finaliste

Championnat d’Aquitaine
1ère division
ANNULÉ (Coronavirus)

Championnat de France
3ème division
ANNULÉ (Coronavirus)

VETERANS

Championnat d’Aquitaine 
1ère division
Maintien
Equipe : Christian Daniel,
Michel Fabre (cap remplaçant),
Jean-François Hallé, Dick Post.

Championnat de France
1ère division
Maintien
Equipe : Christian Daniel,
Michel Fabre (cap remplaçant),
Jean-François Hallé, Dick Post.

SENIORS 1 MESSIEURS

Championnat d’Aquitaine
2ème division
Montée en 1ère division
Equipe : Stéphane Bayol, Frédéric Castets, Jean-Pierre Clavé, Laurent Durin-Monteillet, Philippe Gasne (cap), Eric Lespinasse, Stéphane Lucas.

Championnat de France
3ème division
Montée en 2ème division
Equipe : Stéphane Bayol, Frédéric Castets, Jean-Pierre Clavé, Laurent Durin-Monteillet, Philippe Gasne (cap), Eric Lespinasse, Stéphane Lucas.

MID AMATEURS 2 MESSIEURS

Championnat de France
ANNULÉ (Coronavirus)

MID AMATEURS 1 MESSIEURS

Championnat d’Aquitaine
1ère division :
ANNULÉ (Coronavirus)

Championnat de France
2ème division
ANNULÉ (Coronavirus)

U16 GARCONS

Championnat de France
1ère division
ANNULÉ (Coronavirus)

EQUIPE 2 MESSIEURS

Trophée Chassagny
Vainqueur

Championnat d’Aquitaine
1ère division
ANNULÉ (Coronavirus)

Championnat de France
1ère division
ANNULÉ (Coronavirus)

 

EQUIPE 1 MESSIEURS

Trophée Chassagny
Finaliste

Hossegor Trophy
ANNULÉ

Magnums du Médoc
3ème
Equipe : Charly Bazoge, Louis Bellan, Nicolas Cano (cap),
Tom Cordonnier, Mathieu Echelard, Baptiste Labeyrie.

Championnat d’Aquitaine
1ère division
Maintien en 1ère division
Equipe : Louis Bellan, Romain Biginelli, Nicolas Cano (cap),
Mathieu Echelard, Baptiste Labeyrie, Joseph Linel, Thibaut Rapicault.

Championnat de France
1ère division
Maintien en 1ère division
Equipe : Antoine Auboin, Alexandre Bauduin, Nicolas Calvet,
Mathieu Echelard, Baptiste Labeyrie, Joseph Linel,
Alaric Mercié de Soultrait, Nicolas Cano (cap).

Trophée Jean Lignel
19ème (sur les 33 meilleurs clubs français Inscrits)
Equipe : Antoine Auboin, Alexandre Bauduin, Mathieu Echelard,
Baptiste Labeyrie, Nicolas Cano (cap).

Les résultats ont donc été très mitigés pour notre équipe 1 messieurs mais il est important de souligner que c’est la conséquence d’un choix délibéré et réfléchi. En effet, la Fédération Française de Golf ayant décrété que l’année serait « blanche » et donc sans conséquence, j’ai décidé d’intégrer de nombreux jeunes espoirs afin qu’ils puissent s’aguerrir dans ces grandes compétitions et avoir un premier aperçu de ces dernières, afin de préparer les prochaines saisons.

Pour les seniors très bonne saison, avec des montées en divisions supérieures, et notamment l’accession en 1ère division nationale pour les dames ! Bravo à eux.

En individuel, encore un titre de champion de France chez les jeunes, belle victoire de Joseph Linel chez les benjamins !! On ne s’en lasse pas…

Cette saison s’annonce encore mitigée dans son déroulement, nous ne savons pas encore à ce jour les tournois qui pourront se disputer, les reports ou annulation ont déjà commencé !

J’en termine en remerciant les différents capitaines de chaque équipe pour leur investissement et dévouement dans l’organisation, et tous les joueurs qui représentent de la meilleure façon notre club !